Новости

Областной семинар на тему «Обмен опытом, предусмотренный для развития школы»

Категория: Новости
Дата: 12.12.2022
Просмотры: 176 Печать страницы
Областной семинар на тему «Обмен опытом, предусмотренный для развития школы»

9 декабря 2022 года в рамках Национального проекта по цифровизации и национального проекта «Образованная нация – качественное образование» на базе школы № 3 г. Конаева КГУ «Научно-практический центр информационных технологий в сфере образования Алматинской области» Управления образования Алматинской области провел семинар на тему «Обмен опытом, предусмотренный для развития школы» для директоров, IT-специалистов и учителей предметов в направлении естественных наук – физики, химии, биологии – школ оборудованных новыми модифицированными кабинетами и STEM кабинетами в 2021 и 2022 годах.

Семинар проходил в двух частях: в первой части приняли участие IT-специалисты и учителя-предметники, во второй части – директора школ и руководители региональных образовательных учреждений.

В ходе семинара Тыналиев Б.Т. выступил на тему «Многомерный взгляд на окружающий мир или подходы STEM, STEAM, STREAM в образовательной практике», ознакомил с образовательными моделями STEM, STEAM, STREAM, проанализировал и продемонстрировал опыт других зарубежных стран. Сообщил о том, что в будущем в научно-практическом центре информационных технологий в сфере образования Алматинской области будет реализован масштабный проект по данному направлению.

Директор компании ROQED Кистаубаев М. Г по теме "Образование не меняется, а должны ли меняться со временем методы образования?" тронул актуальные проблемы в сфере образования, ознакомили с программой ROQED и ее инструментами для обучения в интерактивной трехмерной среде ROQED, применяемой при изучении физики, химии, биологии.

Главный технический специалист Maxwell Distribution Курымбаев А.С.  поделившись своим опытом на тему "Международный опыт робототехники на базе бренда Makeblock", разъяснил пути непрерывного внедрения и использования технологий автоматизации и робототехники, AI (искусственного интеллекта) в сфере образования.

Выступая на тему «Кабинеты новой модификации в соответствии с современными стандартами», заместитель директора компании STEM Academia Бектурганов А.М. ответил на актуальные вопросы по оснащению и внутреннему содержанию кабинетов новой модификации и STEM кабинетов, по приему и проверке таких кабинетов.

Кандидат биологических наук, учитель биологии и главный методист ТОО «Stemsolution», педагог-исследователь высшей квалификации Нурсеитова А.М. поделилась своими исследовательскими работами по теме «Функциональная грамотность» и опытом STEM-направления компании «Stemsolution».

Кроме того, во второй части семинара для директоров школ и руководителей областных образовательных учреждений сертифицированный EACEIP тренер по развитию эмоционального интеллекта Муратова А.Б.  провела очень ценный и интересный тренинг по управлению и развитию эмоционального интеллекта для руководителей в рамках темы «Управление персоналом – управление эмоциями».

По окончании семинара все участники были награждены благодарственными письмами и в дальнейшем обменялись мнениями друг с другом в свободной форме.

 

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.